Boeing начал ценовую войну, чтобы подстегнуть интерес к своему ближнемагистральному авиалайнеру 737 Max в противовес самолету Airbus A320neo, заявил гендиректор Airbus Фабрис Брежье в интервью германскому изданию Welt am Sonntag, передает "Интерфакс".

Брежье обвинил Boeing в том, что американский концерн не брезгует никакими средствами, пытаясь увеличить долю рынка для своей модели. "Они очень агрессивны, когда речь идет о цене. Если бы их самолет действительно был лучше, они бы так не поступали", - добавил он.

В этом году Boeing, скорее всего, получит больше заказов, чем Airbus, признал глава французской компании. Aribus стремится контролировать 50% мирового рынка коммерческих самолетов, отмечает Welt am Sonntag.

В последние 10 лет Airbus почти без перерывов держала первенство на рынке, но "так не может быть всегда", утверждает Ф.Брежье. Вместе с тем он верит в то, что широкофюзеляжный двухпалубный Airbus A380 будет пользоваться долгосрочным успехом, несмотря на то, что его продажи в этом году, вероятно, окажутся меньше ожиданий.