В московском метрополитене появятся новые подвижные составы с улучшенными характеристиками. По словам начальника метро Ивана Беседина, рассматривается вариант сплошного прохода по составу от головы до хвоста, передает Гудок.

Беседин отметил, что свободный проход позволит пассажирам более равномерно распределяться по составу и сделает поездку более комфортной. Планируется, что такие поезда появятся в 2014 году. Пока технические требования к составу только разрабатываются, а после этого они будут разосланы мировым производителям вагонов метро для оценки.

"Затем требования будут доработаны. Они лягут в основу тендера на поставку вагонов, который мы объявим в 2014 или 2015 годах", - рассказал Беседин.

Пока же для метрополитена будут закупать поезда "Русич" и вагоны 760-й серии. Предполагается, в столичной подземке появятся более 300 новых вагонов. Прежде всего новые составы закупаются для Арбатско-Покровской, Замоскворецкой и Калининской линий в связи с тем, потому что именно на них запланировано ближайшее открытие новых станций.

Как известно, до конца 2020 года в Москве будет построено 150 км новых линий метро и 70 станций. После ввода всех новых станций, число жителей города не охваченных метро, сократится с 22 до 16%.