Компания PSA Peugeot Citroen намерена закрыть свой завод в парижском пригороде Ольне и сократить порядка 6,5 тыс. рабочих мест, передает Financial Times.

Причиной таких действий стали неудовлетворительные результаты работы производителя в первой половине 2012 года. Объемы продаж ее автомобилей в этот период снизились на 13% - до 1,62 млн единиц – в связи с кризисом на рынках Франции, Италии и Испании.

Операционный убыток по итогам полугодия достигли 700 млн евро. Холдинг рассчитывает вернуться к безубыточности лишь к концу 2014 года.

По данным Peugeot, работу потеряют около 3 тыс. человек в Ольне, а также 1,4 тыс. в Ренне.

Производитель также предлагает написать заявления "по собственному желанию" 3,6 тыс. офисных сотрудников. Половина из 3 тыс. уволенных работаников завода в Ольне смогут трудоустроиться на мощностях компании в Пуасси.Решение тут же вызвало критику со стороны представителей власти. "Мы не можем принять подобное решение", - заявил министр социальной политики Франции Марисоль Турен, отметив, что за последние годы компания получила около 4 млрд евро государственной помощи.

Премьер-министр Жан-Марк Эро, в свою очередь, охарактеризовал решение, как "настоящий шок" и призвал руководство холдинга проработать с профсоюзами все возможные варианты, дабы сохранить рабочие места и поддерживать производство на должном уровне. А министр промышленности Франции Арно Монтебур готовится представить план поддержки автопроизводителей 25 июля.