На подмосковный аэродром Чкаловский прибыл второй по счету новый военно-транспортный самолет Ан-140-100, построенный для нужд Военно-воздушных сил России, передает AEX.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил официальный представитель ВВС полковник Владимир Дрик.

"В перспективе рассматривается возможность обновления самолетами этого типа транспортного авиапарка частей ВВС, основу которого составляют устаревшие транспортные самолеты Ан-24 и Ан-26. До конца 2012 года Военно-воздушные силы получат еще одну такую машину", - сказал Дрик, напомнив, что с поступлением в ВВС первого самолета Ан-140-100 весной этого года летные экипажи уже начали его опытную эксплуатацию. "Всего до 2020 года планируется закупить около 10 самолетов Ан-140-100", - информировал представитель ВВС.

На Чкаловской авиабазе самолет будет выполнять функции по перевозке личного состава, грузов, почты и других специальных задач на расстояние до 2300 км как с аэродромов с искусственным покрытием, в частности бетонным, так и с грунтовых взлетно-посадочных полос.

Спроектированный в Украине и выпускаемый самарским авиазаводом "Авиакор" Ан-140-100 обладает высокими летными характеристиками и топливной эффективностью. Он относится к новому поколению региональных турбовинтовых машин, предназначенных для максимально эффективной эксплуатации в любых географических и климатических условиях. Ан-140-100 - пассажирский турбовинтовой самолет, сертифицированный для применения в грузопассажирском варианте.