Мининфраструктуры разрабатывает механизмы воздействия на авиаперевозчиков, которые допускают задержки рейсов и большое количество жалоб со стороны пассажиров. Об этом ЦТС сообщили в Госавиаслужбе.

"Ввести действенные механизмы воздействия на ситуацию, связанную с длительными задержками и отменами рейсов, планируется путем установления взаимозависимости между количеством выданных прав на эксплуатацию международных воздушных линий и разрешений на выполнение полетов с одной стороны и количеством задержанных/отмененных рейсов авиакомпаний и уровнем выполнения авиаперевозчиками своих обязательств перед пассажирами с другой", - отметили в Госавиаслужбе.

Одним из критериев уровня обслуживания при этом будет количество обращений граждан по поводу некачественного сервиса. "Такой подход будет мотивировать авиаперевозчиков к уменьшению количества и длительности задержек", - считают в службе.

В связи с этим, как информировали в пресс-службе департамента, уже проводится работа по пересмотру Порядка учета и отчетности по регулярности полетов воздушных судов гражданской авиации Украины, Положения о назначенном авиаперевозчике со стороны Украины на эксплуатацию международной воздушной линии и Правил выполнения чартерных рейсов.