Банк "Санкт-Петербург" нашел покупателя на принадлежащие ему 75 процентов аэропорта Храброво (Калининград) - актив купят структуры, близкие к холдингу "Синдика", владельцем которого является президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на источники.

На аэропорт претендовали также "Базэл аэро", группой "Ренова", "Новапорт" и компания "Воздушные ворота Северной столицы" (управляющей Пулково).

Банк "Санкт-Петербург" получил Храброво за долги объемом 2,7 млрд руб. - после банкротства авиакомпании "КД авиа" в 2009 году (в нее входил и аэропорт). Оставшиеся 25 процентов акций получил Внешэкономбанк, которому банкрот был должен около 1 млрд руб.

Ожидается, что договор о привлечении нового инвестора будет подписан 28 июня на собрании акционеров Храброво. "Банк очень удачно реализовал непрофильный актив, - отмечает источник. - Новый инвестор пришел в регион всерьез и надолго". Впрочем, сумму сделки и покупателя он не раскрывает.

Структуры Канокова готовятся получить долю и в другом аэропорту - Минеральные Воды, знает источник, близкий к "Ростехнологиям", которые передали аэропорт Минвод региональным властям. Сделка будет оформлена через компанию "Кредитинвест": в 2011 году она заключила инвестсоглашение с правительством региона. Впрочем, установить прямую связь "Кредитинвеста" с Каноковым не удалось.

"Вероятнее всего, на рынке появляется новый сильный аэропортовый игрок", - отмечает один из источников Ведомостей. И, похоже, круг инвесторов будет расширяться, так как рынок перспективен, рассуждает заместитель гендиректора "Интерроса" Сергей Батехин: все ждут "открытого неба" с Европой и СНГ и прихода иностранных перевозчиков. О планах по форсированному развитию региональных аэропортов заявлял и Минтранс, напоминает он.