Крупные российские аэропорты на авиафоруме Routes CIS в Екатеринбурге в понедельник подписали учредительные документы о создании Международной ассоциации аэропортов (МАА), сообщает Интерфакс.

Учредителями ассоциации выступили аэропорты Внуково (Москва), Кольцово (Екатеринбург) и Толмачево (Новосибирск). В понедельник был также подписан меморандум о взаимодействии этих аэропортов в создании ассоциации с аэропортом Шереметьево (Москва).

"Она должна будет объединить усилия российских аэропортов в защите наших интересов. Мы не скрываем, что в данном случае учреждение этой организации преследует и другую цель - в последующем это образование на ее базе саморегулирующейся организации (СРО). Она позволит нам обращаться в Министерство транспорта РФ, в Росавиацию с предложением передать ей часть функций по регулированию нашей аэропортовой деятельности", - сообщил заместитель генерального директора ООО "Новапорт" Александр Бородин на пресс-конференции после подписания документов.

По его словам, учредители МАА рассчитывают, что члены ассоциации будут более активно участвовать и в подготовке закона "Об аэропортах и аэропортовой деятельности", а также других нормативных актов.

"Все наши инициативы по созданию ассоциации направлены только на одно. Скоро у нас ВТО. Мы должны быть готовы к тому, чтобы оказывать услуги и пассажирам, и авиакомпаниям по мировым стандартам. Каждый из нас владеет какими-то технологиями. Надо объединяться, надо обсуждать, что необходимо для того, чтобы мы могли эффективно в дальнейшем предоставлять эти качественные услуги", - сказал исполнительный директор аэропорта Внуково Александр Щекочихин.

По словам гендиректора аэропорта Кольцово Евгения Чудновского, в ассоциации будет несколько уровней управления. Гендиректор и исполнительный директор будут организовывать техническую работу МАА. Второй уровень - правление, в которое войдут по два кандидата от каждого из учредителей. Третий уровень - попечительский совет. Туда планируется пригласить наиболее компетентных и уважаемых людей в отрасли.

Чудновский отметил, что МАА заработает до конца года. По предварительным данным, в нее могут войти 90% аэропортового бизнеса России.