Компания "Курорты Северного Кавказа" предлагает создать авиакомпанию для туристов региона, пишет BFM.

В настоящее время, чтобы попасть из Минеральных Вод в Махачкалу или из Ставрополя в Сочи нужно лететь через Москву. "Это же абсурд, на котором зарабатывают крупные перевозчики и от которого страдают пассажиры", - сообщил заместитель гендиректора компании Юрий Тыртышов.

КСК отмечает, что для обслуживания туристического потока на Северном Кавказе нужно будет модернизировать шесть аэропортов в Краснодаре, Майкопе, Минеральных Водах, Нальчике, Беслане и Махачкале, а также построить четыре новых аэропорта в Дербенте, Матласе, Мамисоне и станице Зеленчукской.

По предварительным подсчетам, понадобится 100 самолетов и столько же вертолетов для налаживания нормального авиасообщения. КСК рассматривает возможность закупки летной техники во Франции.

По словам Тыртышова, при реализации проекта туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае, Адыгее, а также при развитии курортов Сочи и Минеральных Вод, пассажиропоток в этом регионе вырастет в 3-4 раза.

"Курорты Северного Кавказа" в последнее время привлекает иностранных инвесторов в развитие туристического кластера региона. Так, в ноябре прошлого года французская компания Suprema Associates сообщила о готовности вложить в строительство горнолыжных курортов региона 1 млрд долларов. А в сентябре французский госбанк Caisse des Depots et Consignations объявил о выделении 10 млрд евро на строительство пяти горнолыжных курортов. Позже Korea Western Power и CHT Korea заявили, что намерены инвестировать 1 млрд долларов в строительство пяти электростанций для Северо-Кавказского туристического кластера. В этом году китайские инвесторы сообщили, что вложат 3 млрд долларов в кавказские курорты.