Авиакомпания Norwegian Air Shuttle (NAS) подтвердила заказ на 100 самолетов A320neo. Об этом сообщил европейский концерн Airbus. Заказ делает Norwegian не только новым клиентом Airbus, но и одним из крупнейших заказчиков лайнера A320neo, пишет Газета.Ru.

Норвежский бюджетный перевозчик подписал предварительное соглашение по покупку 100 самолетов Airbus в январе 2012 года; тогда же американской корпорации Boeing были заказаны 100 лайнеров Boeing 737 MAX8 и 22 самолета Next-Generation 737-800.

Общая стоимость заказа по каталожным ценам - 127 млрд норвежских крон (21,7 млрд долларов). Это крупнейшая покупка в истории европейской авиации.

И Airbus, и Boeing завершили переговорный процесс и утвердили свои обязательства по заказу, сообщил Aviation week. "Это говорит о том, что глобальный финансовый кризис не мешает авиакомпаниям расширять воздушный флот", – констатирует издание.

После подписания контракта портфель заказов европейского A320neo вырос до 1425 единиц. Это примерно на тысячу машин больше, чем смог добиться для лайнера 737 MAX американский самолетостроитель. По состоянию на 5 июня Boeing собрал заказы только на 453 машины этой серии. Правда, реализация проекта началась позднее, чем вышел на рынок европейский конкурент.

Norwegian Air Shuttle - бюджетная авиакомпания, вторая по объему перевозок в Скандинавии и третья в Европе. В 2011 году компания перевезла почти 16 млн человек (ирландская Ryanair, крупнейший лоукостер Европы, в 2011 году перевезла 76,4 млн пассажиров). Norwegian Air Shuttle работает по 300 маршрутам в Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке.

Напомним, Norwegian Air Shuttle недавно вышла на украинский рынок, начав 8 июня выполнять рейсы Осло-Киев-Осло.