Авиакатастрофа случилась в воскресенье в двух километрах от аэродрома в Бородянке (Киевская область). Попавший в шквал самолет Л-410, принадлежащий Украинской школе пилотов, пытался приземлиться посреди поля. Посадка оказалась очень жесткой: машина буквально развалилась на части, пишет Комсомольская правда в Украине.

Как сообщила пресс-служба МЧС, на борту разбившегося Л-410 находилось 17 парашютистов и 3 члена экипажа. Пятеро человек погибли, трое пострадавших в тяжелом состоянии, 11 - в состоянии средней степени тяжести.

"Вызов поступил около одиннадцати часов утра 10 июня, - рассказывал Комсомольской правде в Украине начальник смены аварийно-спасательной команды Бородянского аэродрома Сергей Тарасенко. - Был жуткий ливень. Приехав на место, мы увидели разломанный самолет. Он не горел, дыма не было. Начали вытаскивать людей. У многих были переломаны руки и ноги. Среди пострадавших был мужчина, говорящий на иностранном языке (гражданин Австрии). Вместе со всеми его передали в "скорую".

В Украинской школе пилотов, которой принадлежит самолет, газете сказали, что экипаж был очень опытный - более 12 тысяч часов налета. Причиной крушения называют непогоду.

Государственная авиационная служба Украины создаст специальную комиссию для расследования авиакатастрофы.