Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве запретила эксплуатацию развязки на мосту Патона, а также Андреевского спуска. Об этом сообщает Ukranews со ссылкой на сообщения инспекции.

Так, касательно развязки, возникли вопросы относительно занижения категории сложности объекта, который должен принадлежать минимум к IV категории сложности.

"Также выявлены работы, которые не соответствуют проектной документации, а именно: ширина проезда на бульваре Дружбы Народов составляет 7 метров вместо запроектированных 6-ти; построен 2-полосный проезд, а не пешеходный переход, как указано в проекте, технологические проходы построены с отклонениями от документации. Также выявлены нарушения в проектной документации", - отметила инспекция.

Заказчику, проектировщику и генеральному подрядчику направлены предписания с требованием устранить обнаруженные нарушения и наложены штрафные санкции от 90 до 370 минимальных заработных плат.

Что касается Андреевского спуска, то инспекция также отказалась вводить его в эксплуатацию, а на генерального подрядчика и специалиста по техническому надзору наложила штрафные санкции.

"Основные претензии инспекции лежат в плоскости качества проведенных работ, а именно - отсутствие в конструкции отмостки вертикальной и горизонтальной гидроизоляции стен существующих зданий и двух слоев глиняного замка; нет основы для укладки булыги из армированного бетона и др.", - объясняет инспекция.

Кроме того, во время проверки зафиксировано выполнение строительных работ фасадов зданий на 80%, мощений - 75%, тротуаров - 90%, сетей - 70%. Не решен вопрос беспрепятственного доступа маломобильных групп населения и устройств цоколей на домах в связи с понижением тротуаров на 1 метр.

Генеральному подрядчику строительства направлены предписания с требованиями устранить выявленные недостатки и наложены штрафные санкции в размере 49 тысяч гривен.

Напомним, Андреевский спуск был открыт 3 июня. Открытие развязки на мосту Патона откладывалось уже несколько раз. Водители считают, что сориентироваться на ней тяжело.