Новый французский президент Франсуа Олланд отправился на неформальный саммит ЕС на уровне глав государств и правительств в Брюссель на обычном поезде, в обычном первом классе, сообщает РИА "Новости". 

Как только глава страны прибыл на Северный вокзал, к нему устремились толпы пассажиров. Олланд задержался в дверях вагона, предоставляя возможность гражданам вверенной ему страны, а также многочисленным приезжим фотографировать его. 

При этом неизвестно, заплатил ли Олланд 100 евро за билет на поезд. В поездке его сопровождал глава правительства Испании Мариано Рахой. Его, видимо, так впечатлил совместный вояж, что он даже опубликовал несколько фотографий в своем Twitter.

Стоит отметить, что предшественник Олланда Николя Саркози во все зарубежные визиты отправлялся исключительно на борту самолета. Но, скорее всего, отказываться от борта №1 президент Франции сможет нечасто, ибо организация поездки первого лица государства на поезде довольно сложное мероприятие, в том числе и с точки зрения безопасности.