Крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa рассматривает возможность приобретения португальского авиаперевозчика Transportes Aéreos Portugueses (TAP), который терпит значительные убытки в последние пару лет, сообщает BFM.ru

"TAP - один из крупнейших перевозчиков, работающих с Латинской Америкой, что для нас как минимум хорошая причина выслушать коллег (португальцев), если они нам вдруг позвонят", - заявил глава Lufthansa Кристоф Франц.

Он также уверен, что в Европе слишком много авиаперевозчиков, поэтому пора переходить к новой фазе консолидации. И Lufthansa, и TAP входят в альянс Star Alliance.

Эксперты The Financial Times считают, что если сделку удастся осуществить, это станет ударом по конкуренту Lufthansa - International Airlines Group (IAG), который также заинтересован в развитии на латиноамериканском рынке. Так, на прошлой неделе глава IAG Уилли Уолш отмечал, что его корпорация рассмотрит возможность приобретения TAP, однако привлекательность этой идеи для IAG с каждым днем снижается.

Напомним, что в марте текущего года Lufthansa продала International Airlines Group компанию BMI.