В четверг около 9 часов утра по местному времени в двухстах метрах от станции Бузули Свободненского района Амурской области России сошел с рельсов состав с нефтью, одна из наливных цистерн опрокинулась, произошла утечка горючего. Жертв и пострадавших нет, пишет Гудок.

В составе грузового поезда произошел сход 13-го и 14-го от головы состава вагонов-цистерн. Одна из цистерн опрокинулась на бок, нарушен габарит нечетного пути, допущена утечка нефти. Второй вагон находится на рельсах в вертикальном положении.

Неподалеку от места происшествия находятся жилые дома. Очевидцы сообщают, что из цистерны течет топливо. По данным амурского управления МЧС, опасности возгорания нет.

На место происшествия из Белогорска и Шимановска отправились восстановительные поезда, местные пожарные и опергруппа из Благовещенска. Движение железнодорожного транспорта остановлено.

Опрокидывание тринадцатой наливной цистерны с сырой нефтью произошло в двухстах метрах от железнодорожной станции Бузули (в сторону города Свободного), что привело к разливу нефти. Пострадала и 14-я цистерна - сошло одно колесо, опрокидывания этой цистерны не произошло.

Поезд № 2554, состоящий из 53 вагонов с сырой нефтью, следовал от станции Смоданка Красноярского края до Хабаровска по четному пути. Принимаются меры по оперативной ликвидации последствия схода цистерн.

В пресс-службе Забайкальской железной дороги уже сообщили, что причиной аварии стал излом боковой рамы вагонной тележки.

Напомним, что в этом году произошло уже 12 случаев излома боковых рам тележек грузовых вагонов.