КНДР завершила строительство крупного торгового порта Танчон в провинции Хамген-Намдо на восточном побережье страны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ЦТАК.

Введение в строй этого важного объекта, отмечает ЦТАК, внесет "огромный вклад в развитие внешней торговли республики и повышение уровня жизни ее народа".

На церемонии открытия порта, пропускная способность которого составляет "миллионы тонн грузов", присутствовал премьер-министр Чхве Ен Рим, огласивший приветственное послание ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) ударным бригадам, участвовавшим в возведении этого "гигантского экономического комплекса".

В нем отмечается, что корейские строители наверняка "добьются новых трудовых успехов, сплотившись вокруг ТПК во главе с Ким Чен Ыном, чтобы содействовать созданию в КНДР могучей и процветающей державы".

Строительство порта началось по инициативе Ким Чен Ира. В октябре прошлого года в сопровождении большой группы партийных и государственных деятелей он побывал в провинции Хамген-Намдо, где осмотрел несколько промышленных предприятий, производящих магнезитовый клинкер, который широко используется в строительной и металлургической промышленности. По мнению правительственных экспертов, после завершения строительных работ в Танчоне появится возможность увеличить объем экспорта этого материала в зарубежные страны.

Порт соединен с железнодорожной системой, которая позволит доставлять туда грузы с ближайших заводов для дальнейший подготовки продукции к экспорту.