Существующий на базе Одесского морского торгового порта (ОМТП) хаб для трансшипмента (обработки транзитных грузов) будет расширен: в схему грузопотоков будут включены линии "Днепр - Черное море". Об этом в ходе видеоконференции "Организация водных перевозок и навигация в 2012 году" заявил директор Департамента госполитики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Украины Владимир Севрюков.

Поясняя представителям Днепропетровского региона перспективы грузоперевозок по Днепру, глава департамента отметил, что речь идет о транспортировке грузов в контейнерах. Грузы будут обрабатываться с применением льготного налогообложения.

Видеоконференция "Организация водных перевозок и навигация в 2012 году" связала представителей профильных управлений, общественных организаций и СМИ Киева, а также Днепропетровской, Харьковской, Львовской и Одесской областей. На их вопросы отвечали Владимир Севрюков, а также глава Госинспекции по безопасности на морском и речном транспорте ("Укрморречинспекция") Григорий Соболевский.

Режим трансшипмента (упрощенная схема оформления транзитных контейнерных грузов, не выходящих за пределы пункта пропуска или зоны таможенного контроля) впервые был применен в ОМТП в сентябре 2010 года. Это стало возможным благодаря инициированным Одесским портом изменениям в Закон Украины "О транзите грузов" и решению Министерства транспорта и связи о предоставлении 50-процентной скидки на погрузочно-разгрузочные работы для определенных видов грузов.