В Запорожье речная навигация по Днепру, которая должна была начаться 1 мая, в этот день стартовать не сможет. Дело в том, что к навигации не готовы катера. Об этом 27 апреля на заседании сессии Запорожского городского совета рассказал мэр города Александр Син, передает reporter.zp.ua.

"Готовится обращение к Премьер-министру из-за того, что навигация срывается. У нас это - чрезвычайное происшествие, ведь мы за полгода готовились к навигации, приняли в коммунальную собственность и отремонтировали понтоны... И после этого за неделю до начала навигации узнаем, что катера не готовы", - посетовал Син.

С помощью речных катеров жители Запорожья добираются на дачи. Однако в этом году начало садово-огородного сезона для многих сорвется.

Син сообщил, что городская и областная власть свои обязательства по подготовке к началу дачной навигации выполнили. Понтоны были переданы на баланс города, за счет городского бюджета был осуществлен их ремонт. Областная государственная администрация провела все мероприятия, необходимые для начала работы льготных пригородных маршрутов к дачным участкам.
Однако ГП "Администрация речных портов" заявила, что катера не готовы и навигация начнется 29 мая.

Мэр Запорожья внес предложение, чтобы в Киеве был рассмотрен вопрос об увольнении руководителей предприятия-перевозчика. Такое обращение планируется рассмотреть и на ближайшей сессии городского совета.