Ки­шинев и Ти­рас­поль до­гово­рились восс­та­новить пол­но­цен­ное ав­тотранс­пор­тное со­об­ще­ние и во­зоб­но­вить дви­жение ав­тотранс­пор­та по мос­ту че­рез Днестр в рай­оне с.Бы­чок и Гу­ра-Бы­кулуй, бло­киро­ван­ное 20 лет на­зад.

Как со­об­щи­ли РБК в мол­давс­ком пра­витель­стве, об этом за­явил гла­ва Прид­нест­ровья Ев­ге­ний Шев­чук пос­ле сво­ей встре­чи с премь­ер-ми­нист­ром Мол­да­вии Вла­дими­ром Фи­латом на стан­ции "Рыб­ни­ца", где сос­то­ялось офи­ци­аль­ное отк­ры­тие пол­но­цен­но­го гру­зо­во­го же­лез­но­до­рож­но­го со­об­ще­ния че­рез Прид­нест­ровье. 

Шев­чук от­ме­тил, что по это­му мос­ту на про­тяже­нии 20 лет не осу­щест­вля­ет­ся транс­пор­тное со­об­ще­ние. Гла­ва Прид­нест­ровья под­черк­нул, что экс­пер­ты Ки­шине­ва и Ти­рас­по­ля на­мере­ны раз­ра­ботать со­от­ветс­тву­ющую схе­му пе­реме­щения че­рез дан­ное со­ору­жение, что­бы ко вре­мени лет­них от­пусков и в Прид­нест­ровье, и в Мол­да­вии, и у стран со­седей по­яви­лась до­пол­ни­тель­ная воз­мож­ность пе­ре­се­кать Прид­нест­ровье в нап­рав­ле­нии Одес­сы. 

По сло­вам пре­зиден­та Прид­нест­ровья, уже в мае ра­бочим груп­пам Ки­шине­ва и Ти­рас­по­ля бу­дет по­руче­но раз­ра­ботать со­от­ветс­тву­ющее сог­ла­шение с целью ре­шения дан­но­го воп­ро­са. Шев­чук под­черк­нул, что в рай­оне это­го мос­та пред­по­лага­ет­ся ввес­ти уп­ро­щен­ный по­рядок пе­ресе­чения гра­ницы для то­го, что­бы лю­ди мог­ли сво­бод­но поль­зо­вать­ся воз­мож­нос­тя­ми су­щест­ву­ющей транс­пор­тной инф­рас­трук­ту­ры.