Компания BAA Ltd., оператор шести аэропортов в Великобритании, продаст международный аэропорт Эдинбурга компании Global Infrastructure Partners Ltd. (GIP) за 807,2 млн фунтов стерлингов (1,3 млрд долларов), чтобы выполнить требования антимонопольных регуляторов, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Крупнейший аэропорт Шотландии войдет в холдинг GIP, который уже включает аэропорт Гатвик, приобретенный компанией у BAA в 2009 году, и столичный аэропорт City.

Совокупный пассажирооборот аэропорта Эдинбурга по итогам 2011 года увеличился на 9,2% до рекордных 9,4 млн человек. Ожидается, что к 2020 году показатель достигнет 12,3 млн человек.

BAA, принадлежащая испанскому конгломерату Ferrovial, на данный момент является оператором лондонских аэропортов Хитроу и Станстед, а также аэропортов в Саутгэмптоне, Глазго, Эдинбурге и Абердине. Кроме того, через свое дочернее предприятие GE SAC компания управляет международным аэропортом Неаполя (Каподичино).

В марте 2009 года Комиссия по конкуренции Великобритании предписала BAA продать три из тогда принадлежавших ей семи аэропортов: Станстед, Гатвик и один из шотландских хабов - в Эдинбурге или Глазго - в течение двух лет. Считалось, что компания приобрела доминирующую позицию на британском рынке, что наносит ущерб справедливой конкуренции в отрасли.

Гатвик был продан в конце октября 2009 года за 1,51 млрд фунтов стерлингов (2,39 млрд долларов) - вдвое дешевле, чем если бы BAA продала его до кризиса. BAA продолжает оспаривать постановление регуляторов о продаже Станстеда в суде.