Компания морских портов Израиля (ХАНИ) получила разрешение в течение 60-ти дней осуществлять бурение скважин для снятия проб земли, которые необходимы для проведения проверки возможности создания нового морского порта в Эйлате. Как сообщает NEWSru.co.il, законопроект министра транспорта Исраэля Каца 22 апреля утвердило правительство по социальным и финансовым вопросам, передает ПортНьюс.

В рамках программы с восточного берега Эйлата до его северной части вдоль иорданской границы должен быть прорыт канал длиной 4-6,5 км и шириной 150-250 м. В южную часть канала будет перенесена деятельность существующего ныне морского порта. Новый порт будет сообщаться с другими портами Средиземного моря посредством железной дороги.

В ближайшие дни Компания морских портов начнет бурить скважины и брать геофизические пробы на территории будущего порта с целью составления предварительной оценки стоимости проведения работ по созданию канала, а также рекомендаций по поводу возможного использования почвы, которая останется в результате будущих работ.

Напомним, несколько месяцев назад правительство утвердило проект по прокладке железной дороги в Эйлат.

Министр транспорта отметил, что к проекту по созданию нового железнодорожного соединения, а также нового порта в Эйлате проявили интерес несколько стран, в том числе, Китай, Индия и США.