Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана за счет собственных средств намерена заключить с австрийской фирмой Liebherr-Werk Nenzing GmbH контракт на закупку и доставку двух мобильных портовых кранов марки Liebherr LHM 180 для международного морского порта в Туркменбаши. Как сообщает Trend со ссылкой на официальный туркменский источник, распоряжение об этом подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, передает ПортНьюс.

Документ подписан в целях дальнейшего развития транспортной отрасли страны, укрепления технической базы международного морского порта в соответствии с Генпрограммой развития морской гавани на Каспии.

Порт в Туркменбаши должен стать крупнейшим транзитным узлом международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Центральная Азия (ТРАСЕКА), что будет способствовать увеличению грузопотоков туркменской продукции по новым международным маршрутам. По оценкам экспертов, полномасштабная реконструкция морского порта в Туркменбаши потребует вложений в несколько миллиардов долларов США.

В числе первоочередных задач - строительство новых морских терминалов с многофункциональными причалами, способными принимать суда любого типа и грузоподъемности и, соответственно, складами для обработки и хранения транзитных грузов и выполнения экспортно-импортных операций, оснащенных мощным погрузо-разгрузочным оборудованием.