Руководство Новороссийского морского торгового пути рассчитывает на рост грузооборота на турецком направлении после вступления России в ВТО, пишет expert.ru

Терминал может быть открыт на территории местного судоремонтного завода. По прогнозам, увеличится экспорт сельскохозяйственной продукции, которую повезут автомобилями. В том числе скоропортящейся, например мяса. Компания готова предложить услуги по их доставке к турецкому берегу.

Паромными перевозками в порту уже занимается компания НУТЭП. Она считает этот бизнес малодоходным и намерена от него отказаться.

Негативный опыт конкурентов не пугает руководителей Новороссийского морского торгового порта. Тем более, что значительных вложений в инфраструктуру для нового бизнеса не потребуется - причал судостроительного завода может принимать и паромы.

Напомним, до 2020 года в развитие НМТП вложат около 1 млрд долларов. 200 млн потратят уже в этом году. В ближайшее время начнется реализация крупных совместных проектов с компанией Gunvor. Кроме того, на участии в капитале порта настаивает "Роснефть", которая активно лоббирует прямую продажу ей 25% акций предприятия.