Лайнер "Аэрофлота" из Лондона столкнулся со стаей пернатых при заходе на посадку в Шереметьево, пишет Гудок.

В диспетчерских службах аэропорта сообщили, что опасный инцидент произошел сегодня ранним утром, когда самолет вошел в активную фазу приземления. Никто не пострадал.

При заходе на посадку в аэропорту в 04:35 по московскому времени командир воздушного судна Airbus 320, выполнявшего рейс по маршруту Хитроу-Шереметьево, доложил на землю о столкновении со стаей птиц. Самолет буквально врезался в птичье облако, разогнав пернатых с пространства над посадочной полосой.

Издание отмечает, что лайнеры типа A320 чаще других попадает в "птичьи" аварии. Одна из самых громких произошла в 2009 году в Нью-Йорке - тогда пилотам пришлось сажать самолет прямо в воду реки Гудзон.

"Спустя три минуты после взлета самолет сильно тряхнуло, и внезапно замолчали двигатели", - вспоминает Джефф Колоджей, один из 150 пассажиров злополучного лайнера. "После этого мы поняли, что падаем". Пилот самолета направил падающий Аirbus к реке и посадил машину на воду. Самолет погрузился в воды Гудзона по самые иллюминаторы, однако экипаж вывел всех пассажиров наружу через аварийные выходы. Жертв удалось избежать.

Обитающие неподалеку от аэропортов птицы представляют серьезную угрозу для пассажирских самолетов. Не раз попадание одной или нескольких птиц в авиационные двигатели кончалось катастрофами. Из-за этого производители самолетов во время испытаний даже обстреливают лопасти турбин куриными тушками.