Президенты "Роснефти" и "Транснефти" Эдуард Худайнатов и Николай Токарев предложили премьер-министру Владимиру Путину продать принадлежащие государству 20% Новороссийского морского торгового порта (НМТП) "Роснефти". Об этом говорится в их письме Путину, пишут Ведомости. "Роснефть" готова купить госпакет по цене, определенной независимым оценщиком. Также Худайнатов и Токарев попросили Путина "одобрить" последующую покупку у структур РЖД еще 5% акций порта.

"Транснефть" вместе с группой "Сумма" владеет 50,1% НМТП. Но позволять партнеру увеличить долю в порту она не хочет. Ведь "Сумма" вместе с менеджментом порта Роттердам заинтересована "в установлении полного контроля" над НМТП, говорится в письме. Передача госпакета "Роснефти" гарантирует "защиту стратегических интересов" России и обеспечит поступление в бюджет "всей рыночной стоимости 20% акций порта". Худайнатов и Токарев обещают, что "Роснефть" и "Транснефть" будут совместно управлять акциями порта.

Последнее не означает, что "Транснефть" и "Сумма" разделят пакеты, после чего "Транснефть" объединит свои акции с долей "Роснефти", поясняет источник, близкий к одному из авторов письма. Президент группы "Сумма" Александр Винокуров передал через пресс-службу, что переговоры о разделе пакета между "Суммой" и "Транснефтью" не ведутся. Он считает, что к покупке госпакета НМТП должен быть обеспечен равный доступ всех инвесторов.

"Роснефть" - один из основных грузоотправителей НМТП. Передача ей госпакета очень негативно скажется на конкуренции, опасается топ-менеджер крупной нефтяной компании. В частности, есть риск, что "Роснефть" будет ограничивать доступ конкурентов к перевалке нефти и нефтепродуктов и заставлять продавать сырье и топливо ей в порту по заниженным ценам, рассуждает он.

Вместе с тем представитель "Транснефти" заявил, что в приходе "Роснефти" в НМТП в качестве акционера нет ничего страшного для грузоотправителей - ведь пакет нефтяной компании в порту не будет контрольным. А вот передача порта под контроль одной компании, по его словам, - "плохая идея": прозрачность уменьшится, права миноритариев не будут соблюдаться.

Путин поручил Росимуществу и Минэкономразвития рассмотреть предложение компаний. Представители этих ведомоств от комментариев отказались.