Несмотря на бум добывающей отрасли в Австралии и Новой Зеландии, опубликованный недавно в Канберре доклад  Австралийского научно-исследовательского института призывает к его замедлению, пишет mining.com

"Пока мир готов платить рекордные цены за наши природные ресурсы, что совершенно очевидно в интересах Австралии. Но совершенно не так же очевидно, что в интересах страны одновременно вкладывать средства в 94 новых проекта по добыче полезных ископаемых", - говорится в исследовании под названием "Слишком много хорошего. Макроэкономическое руководство по замедлению горнодобывающего бума".

Доклад на 17 страницах анализирует проблему недостатка квалифицированной рабочей силы и инфраструктуры, рекомендуя пересмотреть подходы к аукционам по выдаче лицензий на добычу полезных ископаемых и ограничить количество новых проектов.

Реакция на доклад последовала незамедлительно. NSW Minerals Council (ассоциация, объединяющая крупные добывающие компании австралийского штата New South Wales) разгромила исследование, назвав его "небезупречным" и "вводящим в заблуждение".

"Данный отчет - это политические лозунги, претендующие называться фактами. Он искажает масштабы добывающей отрасли и перспективы ее роста. И все ради того, чтобы создать впечатление, будто добывающие проекты опережают экономику штата Нью Саус Уэльс и подавляют развитие государства", - заявили в ассоциации.

Также представители отрасли утверждают, что доклад "полон неправильных предположений и лишен весомых аргументов", инспирирован политическими силами и нацелен на дискредитацию добывающей промышленности.

Мэт Грундоф, один из авторов доклада, ранее опубликовал статью на тему влияния добывающей промышленности на экономику Квинсленда под названием "Создатель или разрушитель рабочих мест - анализ добывающего бума в Квинсленде". В этом документе Грундоф утверждает, что бум в добывающей промышленности вскоре приведет к уменьшению количества рабочих мест в недобывающих отраслях на 20 тыс. только в этом штате.

"В Квинсленде планируется реализовать большое количество проектов по горной добыче, что приведет к существенным структурным изменениям в экономике штата и в Австралии в целом", - прогнозирует он.

NSW Minerals Council оспаривает и это исследование, утверждая, что оно "полно неправильных утверждений и сомнительных аргументов" и "вводит в заблуждение относительно отрасли, жизненно важной для всего государства".

В прошлом месяце Комитет по экономике ресурсов и энергетики Австралии (BREE) заявил,  что экспорт полезных ископаемых и энергоресурсов продолжит расти в среднесрочной перспективе и достигнет 231 млрд долл. к 2017 году.

Напомним, 22 марта магнат горнодобывающей промышленности Клив Палмер обвинил австралийских политиков в получении денег от разведки США и "иностранных сил". По его словам Либеральная национальная партия и множество мелких природоохранных групп вовлечены в сговор, цель которого - ударить по конкурентоспособности австралийской угледобывающей отрасли и тем самым позволить Америке править миром.