Украинские пограничники в период проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года будут оформлять пассажиров самолетов и поездов еще до их прибытия и использовать передвижные считывающие устройства в автомобильных пунктах пропуска, сообщил в интервью Интерфакс-Украина председатель Государственной пограничной службы Николай Литвин.

"Будет применяться система предварительного оформления пассажиров, в частности, в аэропортах. За определенное время до прилета самолета мы по договоренности с авиакомпаниями будем иметь список пассажиров, которые к нам прибывают. Таким образом, до прилета самолета мы проверяем человека по базам данных на наличие каких-то проблем или других вопросов. После этого, еще не прилетев к нам, самолет уже оформлен. И когда он прибывает, то у нас есть автоматизированная система паспортного контроля, когда считывается информация, происходит идентификация и человек проходит", - рассказал Литвин.

"Также мы просчитываем вариант с оформлением во время движения самолета от места взлета до места назначения. В поездах мы будем осуществлять контроль в ходе движения", - отметил он.

По словам главы Госпогранслужбы, существует пять уровней оформления и технологий, которые касаются руководства УЕФА, делегаций УЕФА, национальных сборных и их обслуживающего персонала.

Литвин обратил внимание на хорошие условия для пограничного контроля в украинских аэропортах. "Наши аэропорты очень хорошо разработались, и у нас достаточно рабочих мест, чтобы не создавать очередей. Только в терминалах Борисполя у нас будет подготовлено 175 рабочих мест. И мы будет иметь четкий график прилета самолетов", - сказал он.

Глава пограничного ведомства напомнил, что в автомобильных пунктах пропуска будут работать так называемые "ЕВРОкоридоры". "Будет необходимое количество людей. Будут функционировать и стационарные устройства, считывающие паспортные документы, и переносные мобильные комплексы. Мы готовим такие комплексы и на базе автомобилей, и если будет много людей, то мы сразу делаем полосы, и через этот мобильный комплекс пропускаем все больше и больше людей", - сообщил он.