Белоруссия увеличила экспорт нефтепродуктов в 2011 году в три раза. Об этом в ходе пятой международной конференции "Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов Республики Беларусь", проходящей в эти дни в Минске, сообщил заместитель начальника отдела маркетинга ЗАО БНК Дмитрий Юдин, пишет nefterynok.info.

По его словам, общий объем вывезенных из республики нефтепродуктов увеличился на 4,5 млн т, что практически в 3 раза больше показателя 2010 года. Так, через дочернюю компанию BNK (UK) LTD были реализованы 5,5 млн т, что в 5,5 раз больше, чем 2010 году. При этом число экспортных контрактов британской дочерней компании выросло до 350. 

"БНК-Украина" реализовала 0,8 млн т, что в четыре раза превышает объем 2010 года. Через созданную 21 марта 2011 года компанию в Варшаве в 2011 году было реализовано 3 тыс. т нефтепродуктов. 

Он также подтвердил информацию о том, что в ближайшее время будет открыта еще одна "дочка" в Латвии. По словам Юдина, это связано с тем, что львиная доля экспорта нефтепродуктов БНК проходит через порты Прибалтики, а также с тем, что в Латвии и Эстонии полностью отсутствуют собственные нефтеперерабатывающие мощности, что делает их стопроцентно импортозависимыми. 

Кроме того, маркетолог сообщил, что компания рассматривает возможность аренды АЗС в Украине. "Данный проект рассматривается в рамках увеличения доходности "БНК-Украина", - заявил он.

ЗАО БНК создано в 2007 году, является оператором экспорта нефтепродуктов, производимых Мозырским НПЗ и Новополоцким НПЗ "Нафтан". В структуре компании находится 3 дочерних предприятия в Киеве, Лондоне и Варшаве. Торговля проводится через биржу концерна "Белнефтехим", а также путем прямых контрактов.