Франция намерена разрешить использование мобильных телефонов в самолетах, передает Euromag со ссылкой на Quotidien du Tourisme.

Как пишет издание, большинство авиакомпаний в настоящее время запрещает пассажирам использовать мобильные телефоны и другие гаджеты во время руления, взлета и посадки. Однако это правило плохо соблюдается, причем не только пассажирами. Пилоты и экипажи сами зачастую используют iPad и другие электронные средства во время взлета и посадки.

"Если сами пилоты не видят никаких помех, то в этом случае пришло время пересмотреть правила", - объяснил представитель авиационных властей страны. В настоящее время авиакомпаниям уже отправлена просьба тестировать на борту аппараты разных марок, чтобы установить, какие модели могут повлиять на работу навигационных приборов и другого оборудования.

Предполагается, что запретная мера будет отменена только после того, как будет установлено, что ни один из телефонов не может привести к помехам в работе бортовых приборов.

Напомним, в конце прошлого года Федеральное управление гражданской авиации США разрешило пилотам авиакомпании American Airlines использовать в полете планшет iPad для просмотра электронных карт и чтения летной документации.