Международный аэропорт Шереметьево и авиакомпания "Авиафлот" открывают первый в истории гражданской авиации прямой регулярный рейс в Антарктиду (полярная станция "Мирный") с промежуточной посадкой в Кейптауне (ЮАР). Об этом говорится в сообщении аэропорта.

Решение об открытии регулярного рейса в Антарктиду связано с высоким спросом у туристов, многочисленными запросами туроператоров и состоялось после тщательного анализа коммерческого потенциала направления. Также был выполнен комплекс работ специалистами Шереметьево и авиакомпании "Авиафлот" по подготовке арктических аэродромов и инфраструктуры для размещения путешественников на российских полярных станциях "Мирный", "Восток", "Прогресс", "Беллинсгаузен" и "Новолазаревская".

Полеты в один из наиболее неизведанных уголков планеты будут выполняться раз в неделю по воскресеньям из Терминала F на самолетах Boeing 777-300ER и Airbus A330-300. Вылет из Москвы в 12:00 мск, обратный рейс будет выполняться по понедельникам в 00:30 по местному времени.