Транспортная прокуратура направила в Томский районный суд исковое заявление о запрете размещения животноводческой фермы "Племенной завод "Заварзино" вблизи томского аэропорта Богашево в целях обеспечения безопасности полетов. Об этом сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура, передает РБК.

Животноводческая ферма размещена на расстоянии около 2,3 км от аэродрома. На ферме содержится 390 коров и быков, а также хранится корм для животных и отходы их жизнедеятельности. Это способствует привлечению и массовому скоплению птиц. Тем самым нарушаются требования законодательства об орнитологическом обеспечении полетов, что создает угрозу безопасности полетов и может привести к авиакатастрофе вследствие столкновения воздушных судов с птицами.

"В соответствии с правилами безопасности использования воздушного пространства запрещается размещать объекты выбросов отходов, строительство животноводческих ферм, скотобоен и других объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц в полосах воздушных подходов на удалении менее 30 км, а вне полос на удалении менее 15 км от контрольной точки аэродрома", - говорится в сообщении прокуратуры.