КП "Киевский метрополитен" с 1 марта ввело студенческий электронный проездной для студентов Национального технического университета "Киевский политехнический институт". Об этом говорится в сообщении пресс-службы метрополитена.

Студенческий электронный билет разработан Научно-исследовательским институтом прикладных информационных технологий на основе технологий государственной системы "ИВС Образование". Билет выполняет функцию документа, подтверждающего личность студента, указывает название и контактную информацию вуза, в котором он учится.

В электронном билете встроен чип-модуль, который дает возможность выдавать билет на весь период обучения студента, оперативно изменять срок его действия, получать и учитывать льготы, выполнять блокирование в случае потери, кражи или досрочного окончания студентом обучения.

Впервые перед использованием билета для проезда в метрополитене, необходимо провести его инициализацию на участке обеспечения средствами оплаты проезда по адресу: пр. Победы, 35, комната 113. По договоренности с ректоратом вуза организация этой работы будет осуществляться централизованно уполномоченными лицами от факультетов.

После инициализации, на билет записывается ресурс на следующий календарный месяц в любой кассе метрополитена, начиная с 22-го числа текущего месяца по 14-е число включительно следующего месяца, по установленному для студенческого проездного билета тарифу. В дальнейшем срок действия билета можно продолжить как в кассах метрополитена, так и в автоматах дозаписи бесконтактных карточек.