Президент Виктор Янукович уволил Екатерину Фоменко с должности заместителя министра транспорта и связи. Соответсвующий указ №150 от 23 февраля опубликован на сайте президента.

Фоменко работала на этой должности с сентября 2006 года.

В январе 2011 года Янукович назначил ее председателем комиссии по реорганизации и ликвидации некоторых центральных органов исполнительной власти.

Напомним, реформу исполнительных органов власти президент начал в декабре 2010 года. Министерство транспорта и связи реорганизовывалось в Министерство инфраструктуры, ряд ведомств были выделены из состава министерства. В частности, появилось Госагентство туризма и курортов, Госавиаслужба, Госслужба связи, Госинспекция по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция), Госинспекция по безопасности на морском и речном транспорте (Укрморречинспекция). Часть из этих ведомств ранее функционировали в виде администраций или служб.

Летом 2011 года вице-премьер Борис Колесников заявлял, что реформирование Минтранссвязи завершится осенью. Таким образом, увольнение Екатерины Фоменко с должности замминистра транспорта и связи может свидетельствовать о завершении данного процесса.