Новая система обмена информацией между провайдером аэронавигации в Европе Евроконтролем и службами международного аэропорта Борисполь будет внедрена к началу Евро-2012. Как сообщается на официальной странице аэропорта в Facebook, об этом заявил ведущий эксперт Евроконтроля Дэйв Хогг, который посетил предприятие.

В аэропорту Хогг обсуждал внедрение европейской системы обслуживания авиакомпаний и пассажиров Airport Collaborative Decision Making.

"CDM аэропорта позволяет более эффективно и своевременно принимать решения в каждом аэропорту сети CDM, значительно снижая количество задержек по причине слот-регулирования и повышая регулярность выполнения рейсов в целом. Партнеры сети могут обмениваться точной и своевременной информацией, используя сообщения в формате CDM-A, оперативно принимать решения по стандартным процедурам и наземному обслуживанию воздушных судов", - говорится в сообщении.

Обмен сообщениями в формате CDM-A уже действует в аэропортах Брюсселя, Мюнхена, Франкфурта, Парижа, Стокгольма, Хельсинки, Милана, Барселоны, Лондона, Амстердама. Аэропорт Борисполь станет первым аэропортом Восточной Европы, внедрившим данную программу.

Напомним, 14 февраля Государственное предприятие обслуживания воздушного движения ("Украэрорух") ввело в эксплуатацию Систему централизованного назначения и управления кодами вторичной радиолокации (CCAMS). "Украэрорух" стал первым в Европе провайдером аэронавигационного обслуживания, который начал использование этой системы.