Бессменный генеральный директор "Уральских авиалиний" Сергей Скуратов выкупил 74,9% компании за 59,795 млн рублей (почти 2 млн долларов). Продала акции авиакомпании ее 100%-ная дочерняя компания ООО "Крылья Урала", пишут Ведомости.

100% акций "Уральских авиалиний" оценены в 79,8 млн рублей. Миноритарии считают, что шестой по величине в России авиаперевозчик стоит гораздо дороже - по мнению инвестфонда Prosperity Capital (владеет 1,3% авиакомпании), вся компания должна стоить порядка 6 млрд рублей (200 млн долларов).

Если миноритарии докажут, что сделка причинила убытки компании, то шансы на выигрыш в суде есть, отмечают партнеры "Нерр" Илья Рачков и юрфирмы "Юст" Артур Рохлин. Правда, в России пока нет сложившейся практики дел о возмещении ущерба от действий должностных лиц, так что шансы скорее "меньше 50%", оговаривается Рохлин.

А признать сделку недействительной вряд ли получится, добавляет Рачков. По сообщению авиакомпании, продажа ее акций одобрялась единственным участником "Крыльев Урала", т. е. "Уральскими авиалиниями". Причем в лице гендиректора Скуратова. По букве закона все чисто, отмечает Рачков. Для такой сделки вообще не требовалось одобрение, добавляет он.

Скуратов возглавлял "Уральские авиалинии" с момента образования компании в 1994 году. Свою карьеру он начал в 1970-х - вторым пилотом на Ан-2 во втором Свердловском объединенном авиаотряде. К моменту учреждения "Уральских авиалиний" Скуратов восемь лет был командиром этого отряда.

Сначала 51% компании было у государства, остальное - у работников авиалиний. Лично Скуратов получил меньше 1%, о чем топ-менеджер рассказывал в 2004 году в интервью екатеринбургскому изданию "Деловой квартал". В том же интервью он рассказал о том, что авиакомпанию пытались рейдерским способом заполучить разные структуры, поэтому было решено, чтобы дочка - "Крылья Урала" - скупила акции авиаперевозчика. Получился "классный замкнутый круг", рассуждал Скуратов: "У нас используется достаточно известная схема, в общих словах она называется "компания контролируется менеджментом".

Последний госпакет в компании - 13,9% акций - "Крылья Урала" купили в 2001 году, заплатив 30 млн рублей. То есть тогда всю компанию "дочка" оценила в 215,8 млн рублей (7,2 млн долларов). При том что обороты "Уральских авиалиний" были в 8,5 раза меньше нынешних.

"Уральские авиалинии" летают и в Украину - выполняют рейс из Киева в Екатеринбург.