Решением комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям в Черноморском районе Крыма объявлена чрезвычайная ситуация. Об этом в ходе селекторного совещания с руководством регионов Крыма по вопросам жилищно-коммунального хозяйства сообщила председатель Черноморской райгосадминистрации Светлана Лужецкая, передает е-Крым.

По ее словам, в населенных пунктах района отключено электричество и, частично, водоснабжение. "На 12 часов линию 35 киловольт еще не удалось восстановить, район подключен по дополнительной линии. Обесточено 16 населенных пунктов, подано 140 единичных заявок по поломкам. Подъездные пути к селам частично занесены. Водоснабжение будет налажено, как только будет подано электроснабжение во все населенные пункты", - отметила Лужецкая.

Кроме того, из-за снежных заносов пришлось закрыть дорогу Черноморское-Воинка. "Дорога закрыта, проездного пути туда нет. Обращаемся с просьбой прислать очистительный ротор. Там снежные заносы 1,5-2 метра", -подчеркнула она.

Кроме того, как отмечает пресс-служба МЧС в Крыму, на полуострове сейчас обесточено 77 населенных пунктов в 11 районах, в которых проживают около 70 тыс. человек.

Для ликвидации аварий на линиях электропередачи привлечено 69 бригад компании "Крымэнерго" и 76 единиц техники. Штормовой ветер и многочисленные снежные заносы на дорогах осложняют работу ремонтных бригад.

Перебоев в работе систем теплоснабжения на полуострове нет, все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. В готовности для использования находятся 380 автономных источников электроснабжения, из них 178 передвижных.