Работники воздушного транспорта Франции начинают сегодня четырехдневную забастовку, сообщает Росбалт. В центре разногласий законопроект, который обязывает забастовщиков уведомлять свою организацию о невыходе на работу за 48 часов.

При этом представители национального авиаперевозчика заявили, что смогут обеспечить сегодня 80% внутренних рейсов и 85% международных. Правда, ситуация осложняется тем, что к бастующим пилотам и бортпроводникам должны присоединиться также работники аэропортов - носильщики, диспетчеры, заправщики и прочие.

Один из организаторов акции Ив Дезей заявил, что пока трудно назвать точное число участников забастовки, однако, по его словам, движение протеста будет немаленьким. "Воздушные профсоюзы проявили солидарность", - добавил он.

Внесенное правящей партией на рассмотрение парламента предложение об уведомлении забастовщиков как раз призвано обеспечить оптимальное распределение кадров в аэропортах и на воздушном транспорте на время стачек. Такая мера уже действует во Франции с 2007 года применительно к транспорту наземному.