Одна из крупнейших американских авиакомпаний Delta Airlines изменила маршруты нескольких рейсов в страны Азии из города Детройт (штат Мичиган) из-за начавшейся во вторник магнитной бури, сообщает РИА Новости, передает aex.ru.

"В настоящее время происходят выбросы плазмы на Солнце, которые повлияют на Северное полушарие... Это может оказать воздействие на связь с самолетами", - сказал представитель Delta Энтони Блэк.

По его словам, изменения не затронули все рейсы, речь идет лишь о корректировке тех маршрутов, которые проходят над Арктикой в районе Северного полюса. "Это приведет к тому, что пассажиры будут находиться в полете на 15 минут дольше", - сказал представитель авиакомпании.

В свою очередь, представитель крупнейшего в США авиаперевозчика United Майк Тревино отметил, что авиакомпания изменила маршрут всего одного рейса из-за магнитной бури. American Airlines заявила, что атмосферные условия никак не повлияли на работу авиакомпании. "Мы отслеживаем ситуацию, пока изменения в графике полетов нет", - сказал представитель авиакомпании Эд Мартелл.

Специалисты считают, что нынешняя магнитная буря должна быть умеренной силы, она началась во вторник вечером, предполагалось, что она продлится до утра среды.