Аэропорт Минск-1 решением Мингорисполкома присоединен к Национальному аэропорту Минск, пишет Ежедневник со ссылкой на БЕЛТА.

Решение приянто в ходе реорганизации Национального аэропорта Минск. Как пояснил заместитель директора Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Владимир Костин, реорганизация направлена на обеспечение безубыточной работы предприятия.

"Функционирование двух аэропортов как единого комплекса позволит оптимизировать работу по обслуживанию воздушных судов, наилучшим образом распределить функции и обязанности. Ведь с развитием Минска и расширением застройки возможности аэропорта Минск-1 по приемке воздушных судов становились ограниченными", - отметил Костин.

Ожидается, что теперь работа аэропорта будет ориентирована преимущественно на обслуживание малых самолетов, прежде всего бизнес-рейсов, чартерных рейсов с VIP-персонами.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта Минск-1 имеет длину 2 км и ширину - 60 м. Аэродром годен к обслуживанию Ан-12, Ту-134, Як-42 и других воздушных судов, максимальная взлетная масса которых не превышает 61 тонны, а также вертолетов всех типов.