Несколько судов с продуктами и топливом ждут помощи ледокола, чтобы зайти в Магаданский морской торговый порт, окруженный сплошными прибрежными льдами, пишет morprom.ru

"Проблема возникла из-за того, что ледокол "Магадан", который должен был прийти в столицу Колымы еще 2 недели назад, был задействован в операции в Охотском море по спасению и поиску моряков буровой платформы "Кольская", затонувшей во время шторма", - пояснил заместитель гендиректора Магаданского морпорта Виталий Самойленко.

По его словам, приход ледокола "Магадан" в столицу Колымы ожидается 1-2 января. Он приведет в порт караван грузовых теплоходов и танкеров, а также выведет от причала на чистую воду суда, стоящие сейчас в порту.

В числе судов, ожидающих ледокол, и грузовой теплоход "Золотая Колыма", который привез в Магадан 25 тыс. тонн угля. Он стоит у кромки льда уже трое суток. Руководство порта приняло решение отправить навстречу "Золотой Колыме" судно ледового класса, которое поможет теплоходу пройти сквозь льды и встать под разгрузку к причалу.

Порт Магадан является одним из крупных портов на северо-востоке России и обеспечивает перевалку 90% грузов Магаданской области. В 2010 году через его причалы прошло 1,13 млн тонн грузов. На территории порта действуют 4 стивидорных компании.