На днях руководителям окружных территориальных управлений Росавиации и руководителям авиакомпаний была разослана телеграмма, в которой предлагается оформить гарантии снижения стоимости перевозок на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) на 7% в случае отмены НДС (применении нулевой ставки). Ответ необходимо дать до 31 декабря. Об этом пишет AEX.ru.

Представитель одной из авиакомпаний прокомментировал изданию послание Росавиации как абсурдное по сути и физически невыполнимое. "Во-первых, что это за правовая форма документа "гарантия снижения стоимости", данная государству? А государство даст ответные гарантии в том, что керосин не будет дорожать, тарифы на аэронавигационные услуги и аэропортовые сборы не будут расти?", - сказал источник.

Он добавил, что неясно также что Росавиация имеет в виду под формулировкой "стоимость авиаперевозок", ведь на одном и том же рейсе все билеты могут быть проданы по разным ценам, причем разница может быть существенной, например, в зависимости от времени приобретения билета. Кроме того, существуют и сезонные факторы.

"Раньше только ФАС (Федеральная антимонопольная служба) грешила примитивизмом мышления, а теперь и Росавиация показывает, что не знает, как происходит ценообразование в отрасли... Почему на 7, а не на 20%? У каждой авиакомпании свой парк воздушных судов, своя маршрутная сеть, своя бизнес-модель. А значит, и экономика своя, уникальная. Кто рассчитал, что обнуление НДС для всех равноценно отказу от 7% с оборота?", - недоумевает представитель авиакомпании.

AEX.ru отмечает, что на прошедшей в минувшем году встрече премьера Владимира Путина с руководителями транспортных общественных организаций, один из выступавших сообщил, что по его оценкам, в случае отмены НДС на ВВЛ стоимость авиабилетов снизится в среднем на 9%. В завершающем слове Путин оговорился и назвал другую цифру, которая и была внесена в протокол встречи. "А раз сказано премьером, то всем выполнять. Так и пошло поручение по чиновничьей лестнице. Только вместо нормального рыночного определения снижения стоимости авиаперевозок, нам опять предлагают чиновничий", - отметил источник.

Напомним, в Украине осенью АМКУ также обязал двух украинских перевозчиков снизить цены на билеты на внутренних рейсах - билеты подешевели на 6 процентов. АМКУ также утверждал, что компании до конца 2011 года смогут в целом снизить стоимость билетов на внутренних маршрутах на 10-15%.