На пятницу и субботу в Крыму объявлено штормовое предупреждение, сообщает в четверг пресс-служба Главного управления МинЧС Украины в Крыму, передает Интерфакс-Украина.

По данным Крымского гидрометеорологического центра МинЧС, утром и днем 23 декабря и на протяжении суток 24 декабря на территории полуострова ожидаются сложные погодные условия: дождь, переходящий в снег, местами сильные осадки, налипание мокрого снега, гололедица, усиление северо-восточного ветра до 15-20 м/с.

"ГУ МЧС Украины в АР Крым предупреждает, что в связи с непогодой могут возникнуть сложности в работе всех видов транспорта, при проведении аварийно-восстановительных, высотных работ. Обмерзание и порывистый ветер могут повлечь за собой повреждение или обрыв ЛЭП и линий связи, обрушение слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций и новогодних елок, нарушения в работе систем ЖКХ", - говорится в сообщении крымского главка.

В районные и городские администрации автономии спасателями направлены экстренные предупреждения и рекомендации относительно реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций. "Обращаемся к владельцам автотранспортных средств с просьбой воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов в гололедицу и в условиях ограниченной видимости, обратить внимание на нахождение детей, отложить выезды на рыбалку, охоту и выход в горы. В случае возникновения ЧС звоните по телефону 101", - настоятельно рекомендует пресс-служба.