Страны Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) приняли во вторник решение запретить швартовку в своих портах кораблям под флагом Фолклендских (Мальвинских) островов в знак солидарности с Аргентиной в ее споре с Великобританией по вопросу о суверенитете этих территорий, сообщает РИА Новости, передает ПортНьюс. Это решение было принято на саммите МЕРКОСУР в столице Уругвая Монтевидео.

"Мы решили, что суда под флагом Мальвинских островов не должны становиться на стоянку в портах наших стран, а если это и произойдет в каком-либо случае, то в другом порту МЕРКОСУР остановка судна будет запрещена", - сказал президент Уругвая Хосе Мухика.

В МЕРКОСУР входят Уругвай, Бразилия, Парагвай и Аргентина. Мальвинские (Фолклендские) острова являются предметом давнего спора между Аргентиной и Великобританией, приведшего в 1982 году к вооруженному конфликту. Аргентина попыталась силой закрепиться на островах, которые Великобритания контролирует с 1833 года. В ходе конфликта погибли 649 аргентинцев и 255 британцев. В 72-дневной войне Великобритания одержала победу.

Буэнос-Айрес упрекает Лондон в неуважении к решениям ООН, которые предписывают обеим сторонам вступить в переговоры по вопросу определения будущего архипелага, а до этого - воздержаться от любых односторонних проектов в его акватории.

В 2010 году британская нефтегазовая компания Rockhopper Exploration заявила, что открыла в прибрежных водах первое в истории этого региона нефтяное месторождение. Запасы нефти на шельфе вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов могут составить до 60 миллиардов баррелей.