Авторитетный журнал National Geographic Traveler составил список аэропортов, которые, по мнению редакции, больше всего заслуживают звания идеальных воздушных гаваней, пишет РИА Новости, передает Корреспондент.

Лучшим аэропортом мира в части архитектуры и дизайна был назван мадридский Барахас, входящий в пятерку крупнейших воздушных гаваней Европы. Терминал Т4 привлекает внимание волнообразной крышей, обшитой бамбуковыми пластинами, а также просторными галереями. Журнал подчеркивает, что терминал не только красив, но очень удобен для пассажиров, которым легко ориентироваться в огромном пространстве.

В категории "Лучший, для того чтобы провести день" идеальным был признан сингапурский аэропорт Чанги. К услугам ожидающих отправки рейса бассейн, спа-центр, салоны красоты, кинотеатр и мультимедийный центр, а сама территория аэропорта украшена цветами и всевозможными растениями. Кроме того, все желающие могут отправиться в двухчасовую экскурсию по городу.

Аэропорт Далласа в Техасе был отмечен за лучшие детские площадки, выполненные в виде мини-аэропорта - с взлетно-посадочными полосами, мостами, автомобилями, самолетами и башнями диспетчерской службы. Кроме того, и взрослые, и дети могут посетить лабиринт с зеркальными стенами и прокатиться на поезде с видом на аэродром.

По уровню покрытия Wi-Fi аэропорт Сан-Франциско обошел дышащие ему в затылок бостонский Логан и Скай-Харбор в Фениксе. Воздушная гавань Сан-Франциско подкупила сотрудников журнала действительно повсеместным (во всех терминалах) и бесплатным доступом в сеть.

Амстердамский Схипхол признали лучшим в категории "Высокое искусство" за размещенные в аэропорту экспозиции картин Золотого века голландской живописи. Кроме того, в аэропорту находится библиотека на 1,2 тысячи книг на 29 языках. Здесь же можно послушать музыку и посмотреть фильмы на девяти iPad.

Самым эффективным в плане обслуживания пассажиров стал аэропорт Мюнхена. Он может похвастаться шестиминутным ожиданием багажа, информационными терминалами, возможностью принять душ, кабинками для сна с диваном-кроватью, доступом в интернет и телевизором.

Напомним, в октябре сайт Sleeping in Airports составил антирейтинг аэропортов мира: звание наихудшего завоевала воздушная гавань в столице Филиппин Маниле, а в пятерку вошел киевский Борисполь.