Открытие нового терминала коммунального предприятия "Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) общей площадью 14 тыс. кв м запланировано на конец апреля - начало мая 2012 года, сообщил журналистам гендиректор аэропорт Александр Нестеренко, передает Интерфакс-Украина.

По словам представителей аэропорта, строительство терминала и реконструкция самого аэропорта финансируются в полном объеме, за исключением финансирования строительства инженерных сетей и сооружений, на которые пока что выделено 15 млн гривен из предусмотренных 52 млн гривен. Средства выделяются из бюджета Киева.

Нестеренко сообщил, что на строительстве терминала уже освоено 128 млн гривен из 375 млн гривен, предусмотренных для проекта. Строительство ведется по заказу компании "Мастер-Авиа", пропускная способность терминала составит 320 пассажиров в час.

Аэропорт "Киев" (Жуляны) занимает территорию площадью 265 га. Имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной 2310 м и шириной 45 м. Пассажирский терминал после ремонтных работ и достройки новых накопителей для пассажиров способен обслуживать более 300 чел. в час.