Работы по обезвреживанию 250-килограммовой американской авиабомбы времен Второй мировой войны парализовали сегодня работу аэропорта в крупном японском городе Миядзаки на южном острове Кюсю, сообщает avia.ru со ссылкой на ТАСС-Урал.

Уже отменены 22 авиарейса, от опасного участка в радиусе полукилометра эвакуированы все люди, за исключением военных саперов.

Авиабомба была случайно обнаружена под землей на глубине 80 см во время работ по ремонту изгороди у взлетно-посадочной полосы. Ожидается, что операция по ее обезвреживанию может занять до 9 часов.

В Японии периодически находят неразорвавшиеся бомбы, которые остались после Второй мировой войны, когда по различным объектам в стране наносила массированные удары авиация США.

Особенно много боеприпасов осталось на самом южном острове Окинава, где с марта по июнь 1945 года шли ожесточенные бои между отчаянно оборонявшейся императорской армией и американским десантом. По официальным оценкам, в земле там все еще остается около 2,5 тыс тонн неразорвавшихся бомб и снарядов, на поиски и утилизацию которых потребуются десятки лет.