В последнюю неделю ноября в Одесском порту зафиксирован самый низкий за последние 6 лет показатель среднего времени оформления контейнерных грузов, которые вывозятся с территории предприятия автомобильным транспортом, сообщает пресс-служба порта.

В частности, в период с 25 ноября по 1 декабря из порта вывезли 1791 контейнер. Среднее время пребывания машин на территории порта (с момента загрузки до момента выезда из порта) составило: внутренний транзит - 3 часа 39 минут, транзит - 5 часов 36 минут, в режиме "импорт-40" - 1 час 11 минут.

По словам директора транзитно-грузового терминала порта Владимира Проценко, приведенные показатели простоя грузовиков являются самыми низкими с момента открытия данного терминала в мае 2005 года.

Обычно среднее время оформления контейнерных грузов составляет 10-20 часов в зависимости от ситуации. "Даже при "идеальных" условиях таможенного досмотра, среднее время пребывания грузовиков в порту не опускалось ниже 6 часов", - говорится в сообщении порта.

Порт отмечает, что в европейских ведущих портах процедура получения и оформления контейнера занимает не более часа.

Напомним, в конце ноября вице-премьр, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что в Украине рассматривается возможность отмены досмотра транзитных контейнеров.