В рамках подготовки к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года Киев за три года - с 2008-го по 2011-ый - построил, реконструировал и отремонтировал городских дорог на 1,802 млрд гривен из запланированных 4,092 млрд гривен (44% от общей суммы), сообщает информационный центр "Украина-2012" со ссылкой на пресс-службу Киевгорадминистрации.

Из общей суммы, 389 млн гривен выделено из государственного бюджета, 1,045 млрд гривен поступило из госбюджета для выполнения Киевом функций столицы, а также 368,370 млн гривен - вложения города. Эти деньги пошли прежде всего на подготовку дорог, соединяющих ключевые еврообьекты.

Для надлежащего передвижения болельщиков и гостей города между основными объектами турнира в Киеве выполнены работы по реконструкции и модернизации следующих городских магистралей и развязок города: Московская площадь, проспект Бажана (закончен первый этап, продолжаются работы по реконструкции), развязка у станции метрополитена "Днепр", транспортная развязка на примыкании пр. Науки к Столичному шоссе.

В том числе из этой суммы профинансированы ремонты улиц вокруг НСК "Олимпийский": бульвар Леси Украинки, улица Красноармейская, улица Горького.