Строительство километра автодороги в Украине стоит в среднем 5 миллионов долларов. Об этом в эфире "Радио Свобода" сказал заместитель председателя Государственной службы автомобильных дорог "Укравтодор" Евгений Прусенко.

"Дорога первой категории, которая имеет четыре полосы движения, по две в обе стороны, стоит ориентировочно 5 миллионов долларов, то есть около 40 миллионов гривен. Если там больше искусственных сооружений, может быть немного дороже, если это дорога в открытой местности, она может быть дешевле", - отметил Прусенко.

По его словам, в Польше средняя стоимость километра такой дороги составляет 6-8 миллионов евро, в Германии - 9-10 миллионов евро. "Главная разница - в стоимости рабочей силы, так как, например, по стоимости битума мы уже почти сравнялись с Европой. Техника работает та же, технологии те же. Каменные материалы в Европе немного дороже", - сказал Прусенко.

Он также опроверг информацию о том, что часть материалов, которые закупаются для строительства дорог, в Украине используются не по назначению. Прусенко подчеркнул, работу автомобильных служб контролируют "десятки проверяющих органов".