Херсонский судостроительный завод (ХСЗ) приступил к выполнению контракта с итальянской компанией Saipem на строительство шести оффшорных конструкций общим весом 1,2 тыс. тонн. Об этом сообщается в пресс-релизе завода в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

Конструкции будут использованы для раскрепления подводного трубопровода. Контракт подписан 13 октября 2011 года, срок его исполнения - 5 месяцев. Оффшорными конструкциями (offshore structures) являются буровые установки, которые применяются для подводной добычи нефти и газа. Нефтяная компания Saipem имеет подразделения по офшорной и береговой добыче, а также бурению.

Как известно, в октябре 2011 года на заводе также начато строительство головного танкера - продуктовоза для группы мальтийских компаний SVL по проекту RST27. С 2005 по 2011 годы ХСЗ построены и переданы заказчикам 37 судов, в том числе 22 корпуса для заказчиков Норвегии, Голландии, Испании.

Херсонский судостроительный завод основан в 1951 году. ХСЗ владеет 90,25% акций ГАХК "Черноморский судостроительный завод" (ЧСЗ, Николаев). Оба предприятия входят в состав формируемого судостроительного субхолдинга Smart Maritime Group (SMG) группы “Смарт-холдинг”, владельцем которой является бизнесмен Вадим Новинский. Уставный капитал ХСЗ составляет 125,2 млн грн.