На севере Италии началось строительство новой автодороги, которая соединит Лиссабон (Португалия) и Киев (международный коридор №5). Проект называют стратегическим, завершить работы обещают в сжатые сроки, несмотря на экономический кризис, сообщает Вести.ру. Не исключено, что новая транспортная артерия в будущем растянется и до Москвы.

Обсуждение необходимости строительства дороги началось еще 30 лет назад, сообщают местные агентства. Всего на севере Италии - у подножия Доломитовых Альп - будет построено 95 километров дороги, которые называют ключевым отрезком международного коридора. Сейчас ежедневный поток из 50 тыс. машин спускается южнее к Венеции и замирает в пробках.

"Мы сделаем образец. Все остальные страны должны выдать тот же уровень. И Россия, которая очевидно должна участвовать в проекте тоже. Маршрут Лиссабон и пока Киев - очевиден и необходим всем", - уверен губернатор региона Венето Лука Дзайя.

Будет построено шесть полос с развязками, мосты, заправки, дорога будет оснащена электронными табло. Местные фермеры выступают против дороги: они считают, что она ухудшит экологию края, где раскинулись поля белого винограда и редкого красного цикория. Поэтому часть дороги обещают пустить под землей - тоннель могут построить за 6 лет.

"В финале мы увидим обычную автостраду. Скорость 130, качество. Но мы крайне деликатно в этот раз подойдем к природе. 72 процента дороги пойдет под землей – этот будут тоннели и галереи", - объясняет комиссар, инженер проекта Сильвано Верницци.

Италия обсуждает и проект возведения моста с полуострова на Сицилию, но строительство международного коридора на Киев определено как более важное.